Как обучить собаку не бояться города?

После прививок и карантина щенка можно уже выводить на прогулку, чем быстрее малыш научится справлять свои естественные потребности на улице, тем чище будет у  вас дома. Кормление, игры, прогулки, воспитание — все станет частью вашей совместной жизни.

Социализация – очень важный фактор, особенно для щенков.

В возрасте 3-9 недель у щенков начинается так называемая «фаза интереса». В это время они абсолютно бесстрашны, их мало что пугает. После этого наступает «фаза отвержения», когда их пугает всё новое. Для облегчения этого периода период важно создать определённые условия: с помощью специально подобранных игрушек щенок не будет скучать. Нужно поощрять игру с взрослыми собаками, конечно под присмотром,  знакомить щенка с разными видами поверхностей: травой, пластиком, деревом, песком, отлично подойдут игровые коврики. Щенки должны расти в стимулирующей среде: отличным решением могут быть картонные коробки, домики, палатки, в которых щенки могут спрятаться, бегать вокруг, у них должна быть возможность что-то грызть.

Очень важно извлечь пользу из «фазы интереса», познакомить щенка с как можно большим количеством предметов, явлений, ощущений: очень важно приучать щенка к шумам и громким звукам: пылесосу, стиральной и посудомоечной машине, газонокосилке, чтобы попав в дом к новым владельцам, щенки не испытывали страха. В этот период щенки должны увидеть как можно больше разных людей. Щенки по-разному реагируют на женщин, мужчин с бородой или в шляпе, это доказанный факт. Для щенков в этом возрасте крайне важно получить опыт общения с разными людьми. В этом возрасте важно получить и опыт передвижения в транспорте, привыкнуть к шуму работающего двигателя, телевизора, радио, музыки.

Поэтому условия, в которых содержатся щенки в питомнике, крайне важны для их дальнейшей жизни: круглосуточный контакт с человеком, наличие свободного пространства, необходимого для передвижения щенков, возможности свободного выгула на свежем воздухе, большого количества игрушек позволяют решить проблему со страхами во взрослом возрасте.