Как отучить щенка кусаться?

Разобравшись с тем, что кусаться — это естественно для вашего домашнего животного, ищем пути решения вопроса: как отучить щенка кусаться?

Щенок не в состоянии анализировать свои поступки. Его действия инстинктивны и диктуются физиологическими процессами растущего организма. А организм требует развития, исследования окружающего мира и тренировки всех своих растущих органов. В частности — челюстей и зубов.

Новорожденные щенки не имеют зубов. На 12-16-й день первыми прорезываются клыки, затем резцы и только потом премоляры. Так, к 1–1,5 месяцам щенок должен иметь полный комплект в количестве 28 молочных зубов — по 14 на верхней и нижней челюстях. Но примерно на 12–16 день у вашего домашнего животного начинают резаться зубы. Полный «комплект» зубов у щенка должен выглядеть так:

• 12 резцов (6/6)

• 4 клыков (2/2)

• 12 премоляров (6/6).

Вот этот комплект щенок и применяет в разных целях. И если для вас уничтожение деревянных частей мебели, обивки, обуви и всего, что попадает в его пасть, выглядит как хулиганство и баловство, то для щенка подобные действия имеют очень важное значение.

С 2 до 4 месяцев — возраст исследования нового места обитания, вашего дома. Начинается все с проверки всех вещей на запах, вид, вкус и прочность.

Поскольку щенок живет с вами, то и мир вокруг него состоит из ваших вещей. Сначала увидев, потом обнюхав, он затем пробует вещь на вкус. Лизнув и поняв, что она несъедобна, щенок пробует ее на прочность — пытается грызть.

Для борьбы с этими разрушительными для вас, но естественными для щенка процессами достаточно знать четыре простых правила:

• Не оставлять щенка надолго одного, а если и оставлять, то предварительно поиграв с ним или, если он уже привит, выгуляв его.

• Игрушки должны быть разными по составу и структуре, но безопасными, так, чтобы щенок мог их жевать, но не разгрызать и не рвать на мелкие части.

• Начинать воспитание щенка с первых дней его пребывания в доме. Объяснять, что можно, а что нельзя.

• Вовремя отвлекать игрой, переключая внимание с ваших вещей на его игрушки.

Примерно с 4 до 8 месяцев, в зависимости от породы, у щенка начинается смена молочных зубов. И если раньше он покусывал ваши руки молочными зубами, то теперь эти действия обретают другую силу и несколько иной смысл.

Когда подрастающая собака настойчиво пробует силу челюстей с помощью чувствительных укусов, не реагируя на ваши предупреждения, это значит, что она пытается определить свой социальный статус, проверяя, как вы реагируете на боль.

Если терпите, отделываясь замечаниями, или вовсе пытаетесь избежать контакта — собака воспринимает вас как члена стаи, стоящего ниже ее по рангу. А значит, с вами можно делать все что угодно.

Поэтому, чтобы прекратить назойливые эксперименты растущего щенка, вам нужно твердо, решительно, ставить его на место. Не забывайте, что, проявляя строгость и добившись послушания, необходимо дать щенку положительное подкрепление. В этом возрасте вы еще можете отучить щенка кусаться. Но объяснить уже взрослой собаке, почему этого нельзя делать, будет практически невозможно.

Самым лучшим положительным подкреплением для щенка служит игра. Благодаря игре щенка можно научить очень многим вещам, в том числе кусаться.

Этого можно добиться, переключая внимание с предметов домашнего обихода и ваших рук на игрушки. Физическая активность в процессе игры не оставляет щенку сил и желания заниматься дополнительными предметами вашего дома.

Простые команды — «фу», «ко мне», «сидеть», «апорт», «место» — приучают к дисциплине и послушанию и облегчают дальнейшую дрессировку. Правильно подобранные игрушки — резиновые мячики, косточки, джутовые палки, канаты, пищалки, деревянные гантели — не вызывают желания искать им замену в виде ваших рук или предметов интерьера.