Причины зуда у собак

Любая собака время от времени чешется и почесывается, но если частота таких почесываний многократно возросла и если собака постоянно норовит почесать одно и то же место, значит, стоит обратить на животное пристальное внимание. Зуд у собаки — это явление, которое возникает по множеству причин. Попробуем обозначить наиболее частые и понять, как с этим всем бороться.

Зуд у собаки могут вызывать паразиты — блохи, вши, клещи. Чесотку также могут провоцировать пищевые или кожные аллергии, неправильное питание, недостаток витаминов, грибковые и бактериальные поражения кожи. Часто зуд сопровождает какое-нибудь заболевание, например, дерматит.

У собаки сильный зуд, что делать?

В каждом конкретном случае необходимо сначала установить точную причину зуда, чтобы определить дальнейшее лечение. Помните, что делать это может только ветеринарный врач в клинике: самостоятельное лечение способно усугубить проблему.

Однако первично определить, что собаку что-то беспокоит, может хозяин. Отметьте, в каких местах собака чешется интенсивнее всего, затем внимательно осмотрите эти места.

— Если зуд вызывают паразиты, вы найдете на коже животного небольшие укусы, а в шерсти можете даже обнаружить самих виновников болезни.

— Если зуд вызван аллергией или каким-то заболеванием, присмотритесь к пораженному участку кожи. Кожа в месте расчеса может быть красной, отечной, с папулами и корками.

— Большинство кожных заболеваний сопровождается алопецией, то есть выпадением шерсти.

— Некоторые болезни поражают подушечки лап, слизистые оболочки и нежные ткани, например, уши и нос. Собака может скулить, когда вы попытаетесь дотронуться до пораженных участков.

— Существуют заболевания, при которых внешних признаков повреждений кожи нет, но собака все равно чешется. Например, таким заболеванием может быть прурит. О нем ниже.

Часто зуд у собаки вызывают заболевания, типичные для определенных пород. Например, тот же прурит характерен для собак с повышенной возбудимостью — терьеров и небольших пород. Прурит называют нейродерматозом, иными словами, собака чешется из-за стресса, от нервов.

Существует так называемый солнечный дерматит, характерный для колли, шелти и помесей этих пород. Он поражает главным образом область носа, а избежать его можно, не выгуливая собаку в самые жаркие солнечные часы.

Вши-пухоеды вызывают фтириоз, которому подвержены собаки с длинной шерстью, например, спаниели. Себореей или гиперсекрецией сальных желез чаще других страдают кокер-спаниели, английские терьеры и немецкие овчарки.

Лечение зуда у собак

Лечение для каждого конкретного заболевания индивидуально, назначает его ветеринарный врач. Это могут быть специальные лекарства, процедуры, препараты от паразитов, инъекции и другие меры. Многие болезни, например, демодекозы, требуют скорейшего вмешательства специалиста, так как в запущенной форме они могут приводить к летальному исходу.

Во многих случаях собаке назначают специальную диету. Это особенно актуально при аллергических дерматитах и дерматозах, вызванных нарушением обмена веществ и дисбалансом питательных веществ в организме животного.