Родить для здоровья, факт или миф?

Очень часто владельцы, настоящие или будущие, задают мне вопрос: «Родить для здоровья собаки, это факт, или миф?»

Рассмотрим эту тему подробнее:

Нужно ли «дать суке родить», если она не предназначена для репродуктивной карьеры? Основной аргумент, который выдвигают сторонники таких «однократных вязок», – это профилактика новообразований молочных желез. Что отвечают на это ветеринарные врачи?

Причины рака молочной железы не изучены полностью. По всей видимости, в развитии заболевания могут участвовать разнородные факторы.

У женщин грудное вскармливание действительно является «защитным фактором», снижающим риск опухолей молочной железы. Это может иметь различные объяснения. Известно, что более важна продолжительность кормления грудью каждого ребенка, чем количество родов.

У собак дифференциация тканей молочных желез происходит даже в отсутствие лактации – в отличие от женщин, у которых она завершается только при наступлении беременности. Таким образом, по крайней мере,  один из механизмов защиты, возможный у женщин, у собак отсутствует.

Следовательно, рождение щенков ни как не защищает суку от новообразований молочных желез в старости. Не говоря о том, что подобные «профилактические» вязки могут обострять ни каким  образом до этого не проявляющиеся у собаки хронические заболевания.

Ожидание малышей является огромным стрессом для материнского организма. И собаки здесь не исключение. Огромная нагрузка на суставы, позвоночник, мочеполовую систему, почки, сердце, обмен веществ – все эти системы проверяются на прочность во время беременности. И если в работе какого либо органа существует изъян – беременность только усугубит его.

Знаете ли вы, что у собак бывают заболевания, передающиеся половым путем? Самое распространенное и опасное из них – венерическая саркома. Причем у кобеля, являющегося носителем болезни, симптоматика, как правило, смазана и незаметна. Для заражения суки достаточно одного единственного акта любви, во время которого кусочек зараженной слизистой попадет на половые органы суки и разовьется в полноценную злокачественную опухоль.

Роды не всегда проходят без осложнений. Зачастую, неопытный владелец может просто не заметить, что в матке у суки остался не рожденный щенок, или что один из последов так и не вышел. И слабым утешением владельцу будет мысль, что таким образом он спасал любимицу от мифических проблем в будущем.

На всем белом свете есть только одно живое существо, неизменное чувство к которому собаки проносят через всю жизнь – и это существо вы, ее любимый и единственный хозяин. Позвольте ей реализоваться как другу, как компаньону, как охраннику, пастуху или спортсмену – во всех этих ипостасях она достигнет совершенства только для того, чтобы угодить вам. А вы, в свою очередь, подарите ей свою бескорыстную любовь, внимание и заботу.

Племенная деятельность – это труд многих поколений людей, основанный на оценке животных по экстерьеру, генотипу, родословным. Основным методом племенной работы является чистопородное разведение,

с использованием инбридинга, позволяющего сохранять и усиливать полезные признаки ценных пород, повышать наследственную устойчивость чистопородных животных. Сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что российская кинология является одной из сильнейших и вносит ощутимый вклад в развитие собаководства во всем мире, судить о которой с точки зрения меркантильности и наживы ни как не приемлемо.