Язык тела собаки.


«Всё в порядке»

Собака спокойна: хвост не поднят, но и не поджат, уши в покое, , пасть приоткрыта;

Готовность к игре: хвост поднят, находится в движении, но не виляет, круп приподнят, зрачки расширены, уши подняты, пасть открыта, язык высунут, собака припадает на передние лапы

(в этой позе обычно собака остаётся ненадолго, обычно после этого она начинает бегать).

«Осторожность»

активно зевает, многократно облизывает нос, поворачивает голову в сторону, поднимает лапу, (в этой ситуации нужно проявить сигналы примирения – отступить назад, или присесть и подождать, чтобы собака подошла сама, либо имела возможность успокоиться и расслабиться).

«Предостережение»

агрессивная поза: хвост поднят, шерсть взъерошена, уши направлены вперёд, зубы оскалены, животное корпусом подаётся вперёд;

оборонительная поза: зубы оскалены, уши прижаты, шерсть взъерошена, хвост поджат, поза готовности к бегству.

Признаки дискомфорта собаки:

изменение пищевого поведения (возрастает или чаще снижается аппетит, например первые дни, после переезда в новый дом);

собаки могут расчёсывать и кусать свою кожу из-за стресса;

агрессия и испуг;

чрезмерный лай, частое дыхание, суетливость – типичные признаки стресса.

Ключевым моментом является безопасность.

У щенка и взрослой собаки не должно быть доступа к предметам бытовой химии, пищевым продуктам, чистящим средствам, проводам и мелким предметам, которые щенок может разгрызть.

Правильный рацион – ошибки в кормлении на протяжении всего возраста собаки могут оказать негативное влияние на иммунную систему и здоровье собаки. Разнообразие рациона не приносит  для них пользы.

Вакцинация – к моменту переезда в новый дом щенок должен иметь полный курс вакцинации, плановая ежегодная ревакцинация осуществляется до истечения одного года с момента последней прививки. Вакцинация предотвращает заболевания не только собаки, но и человека, в том числе и смертельно опасные.

Обработка от клещей, блох и глистов. Ежемесячное применение комплексных препаратов (я использую препарат «Инспектор-Квадро») и ежеквартальная дегельминтизация поможет предотвратить риски серьезных заболеваний щенка и взрослой собаки. Гельминты могут нанести вред не только здоровью щенка, но и членам семьи владельца.

Чистка зубов. Регулярная чистка зубов предотвратит появление зубного камня, который способствует расшатыванию и выпадению зубов. Чистить зубы нужно всем собакам, но особое внимание должно быть уделено собакам мелких пород. Если у собаки появился зубной камень, единственный способ его устранения – чистка в условиях ветеринарной клиники.

Уход за шерстью. Регулярное расчёсывание способствует удалению отмерших волосков и нормальному функционированию кожи. Купать собаку нужно один раз в три-четыре недели, специальным собачьим шампунем, с использованием увлажняющих масок и кондиционеров для шерсти. Слишком частое купание способствует разрушению естественной защиты кожи.

Очень важно устранить стресс на первом этом этапе, у собак, как и у нас фоне стресса снижается иммунитет, а соблюдение базовых принципов безопасности, позволит сохранить здоровье на долгие годы.

Нет комментариев
Добавить комментарий