Как правильно выбрать заводчика?

Приобретение щенка – очень важный серьезный шаг. К выбору малыша следует подходить, сопоставив свои привычки и образ жизни

с характером понравившейся породы. Когда вы поймете, какой породы собаку вы ищете на долгие годы себе в компаньоны, перед вами встанет самый главный вопрос: где найти правильного заводчика?

Покупая собаку у недобросовестного человека, вы рискуете получить не жизнерадостного щенка, а нездоровое и проблемное животное. Чтобы ваш выбор не обернулся глубочайшим разочарованием, нельзя допустить ошибку в выборе заводчика, который станет вашим советчиком по всем вопросам ухода, содержания и лечения собаки на долгие годы.

Общаясь с заводчиком, поинтересуйтесь: какой у человека опыт в разведении, как давно существует питомник, сколько в нем рождено собак, какова их судьба и сколько в среднем они живут. Посмотрите, как у заводчика содержатся собаки, в каких условиях растут щенки, в каком возрасте они обычно отдаются. Придя в питомник, обратите внимание не только на качество содержания собак, но и на взаимоотношения между ними. Вид жизнерадостной, дружной, адекватной «стаи», в которой не чувствуется нервозности и не возникает конфликтов, с большой долей вероятности скажет вам, что и у вашего щенка не будет проблем ни с психикой, ни с социализацией. Если вы видите, что в питомнике  нет ни одного ветерана, это должно вас насторожить. Пожилые, уже не участвующие в разведении собаки содержатся у него в любви и заботе, а не отдаются в другие руки за ненадобностью.

Хороший заводчик – это  такой же ответственный владелец, коим планируете стать и вы, ему  приятно будет видеть, что будущий владелец его «ребенка» серьезно готовится к своей новой роли. Он не будет торопить вас с выбором или настаивать на покупке, а сначала постарается убедиться, что отдает своего щенка в надежные руки. По-другому не бывает, ведь в это живое существо, которое совсем скоро станет вашим, вложены его, заводчика, знания, опыт, эмоции и большой труд. Так что будьте готовы и сами к подробнейшим наставлениям, это будет означать, что вы выбрали правильное место и что теперь у вас будет собака и будет телефон, по которому вы сможете звонить в любое время дня и ночи, если с ней вдруг что-то случится. В любом случае настраивайтесь на то, что хорошую собаку, вероятнее всего, придется подождать.  Поверьте: 15 лет безоблачного счастья стоят нескольких месяцев ожидания!

Нет комментариев
Добавить комментарий