Об ответственности владельцев собак

Судьба, с философской точки зрения, - это неразумная и непостижимая предопределенность событий.

Если мы, люди, способны как-то повлиять на свою судьбу, то животные полностью зависят от человека, который полновластно владеет их судьбой, называя его по праву своим.

Эту публикацию я хочу посвятить владельцам собак, настоящим и будущим, и развеять миф о том, что приобретая щеночка в компанию ребенку, как подарок на день рождения, либо в качестве вклада в воспитательный процесс, с целью формирования ответственности, мы перекладываем ответственность по уходу за питомцами на их хрупкие плечи.

Это крайне ошибочное заблуждение. Ответственность судьбу домашних питомцев отрегулирована на законодательном уровне Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьей 4 данного нормативно-правового акта устанавливается, что  обращение с животными должно строится на принципах гуманности и нравственности, которые перечислены в четырех пунктах данной статьи, первый принцип которой призывает людей к гуманному  отношению к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

Поэтому приобретая собаку, взрослый человек должен четко осознавать, что только он может обеспечить целым комплексом  мероприятий по уходу, кормлению,  профилактике заболеваний и созданию безопасных условий для живого существа, которое попадает в Ваш дом беззащитным маленьким шерстяным комочком и несёт за это ответственность не только на нравственном, но и законодательном уровне.

Мотивировать приобрести собаку для большинства людей может очарование милого щенка. Но к данному шагу нужно серьезно подготовиться. Это значит, прежде всего, осознать, что собака появляется не на год и не на два, а на 12–15 лет. Собака нуждается в вашей постоянной заботе и эмоциональном контакте. И чтобы в семье царил покой, приобретая собаку ребенку, именно Вы  должны будете взять на себя многочисленные обязанности по уходу за ней.

Когда-то и я, поддавшись на уговоры своей дочери, Ксении, купила для неё нашу первую собаку, Симочку! Сейчас у Ксюши уже есть своя семья, а Сима так и осталась в нашем доме мамой любимой и балуемой собакой и могу с твердой уверенностью сказать, что собака приносит радость только тому, кому она действительно нужна.

А если собака будет чувствовать себя в доме лишней, то наверняка начнёт портить вещи, ходить в туалет мимо лотка и доставлять хозяевам массу неприятностей, а ещё может стать злобной и агрессивной.

Появление в семье собаки - обычно большая радость для детей, которые,

как правило, тянутся ко всему живому, как считаете, о чём нужно договориться с ребенком, приобретая щенка?

Нет комментариев
Добавить комментарий