Регистрация пометов в РКФ

В соответствии с Положением Российской Кинологической Федерации о племенной работе, абсолютным приоритетом а племенной работе является здоровье и благополучие чистопородных собак.


Обследование пометов и контроль качества их выращивания, клеймение, чипирование, оформление племенной документации осуществляется кинологической организацией. В Племенном положении РКФ прописано, что содержание племенных собак и выращивание щенков должно осуществляться с обеспечением их полноценного кормления, комфортного содержания и правильного воспитания. Важным требованием к правильному содержанию являются наличие достаточного свободного пространства и создание условий для постоянного общения собак с человеком.


По результатам обследования оформляются метрики щенков, присваивается и наносится номер клейма каждому щенку.


Клички всех щенков-однопометников должны начинаться с одной буквы на русском языке. Зарегистрированное заводчиком название питомника включается в клички всех щенков. Одна и та же кличка, в сочетании с названием питомника может повториться не раньше, чем через 30 лет!


Метрика щенка является первичным документом о происхождении собаки.


В метрику щенка вносится кличка щенка, номер клейма и окрас собаки.


Метрики, акт обследования помета, свидетельства о происхождении родителей, дипломы родителей, с полученными на выставках племенными оценками, а также акт их вязки направляются Кинологической организацией в Российскую кинологическую федерацию и вносятся там в Всероссийскую Единую Родословную Книгу, в которой содержится информация как минимум о трех генерациях предков по отцовской и материнской линии регистрируемых щенков, с указанием их кличек,  номеров записи в племенной книге, кодов клейм, окрасах и титулах.

Нет комментариев
Добавить комментарий