Новости

Ключевым моментом является безопасность щенка.

Для того, чтобы домашний питомец приосил вам только положительные эмоции, необходимо соблюдать основные правила безопасности щенка в новом доме:

Убедитесь, чтоб ы у щенка не было доступа к предметам бытовой химии, пищевым продуктам, чистящим средствам, проводам и мелким предметам, которые щенок может разгрызть.


Правильный рацион – ошибки в кормлении на протяжении всего возраста собаки могут оказать негативное влияние на иммунную систему и здоровье собаки.


Вакцинация – к моменту переезда в новый дом щенок должен иметь полный курс вакцинации, плановая ежегодная ревакцинация осуществляется до истечения одного года с момента последней прививки. Вакцинация предотвращает заболевания собаки, в том числе и смертельно опасные. Некоторые заболевания, от которых мы защищаем щенков, могут передаваться и людям.


Обработка от клещей, блох и глистов. Ежемесячное применение комплексных препаратов (я использую препарат «Инспектор-Квадро») и ежеквартальная дегельминтизация любым препаратом, содержащим фенбендазол (дозировка по весу собаки) поможет предотвратить риски серьезных заболеваний щенка и взрослой собаки. Гельминты могут нанести вред не только здоровью щенка, но и членам семьи владельца. В ветеринарном паспорте собаки должны стоять отметки о дате дегельминтизации, препарате и его дозе, а также об обработках от клещей и блох.


Стрижка когтей. Если вы слышите характерное «цоканье» по полу, обязательно воспользуйтесь когтерезом. Если есть опасение в проведении данной манипуляции, обратитесь к ветеринарному специалисту или заводчику.


Чистка зубов. Регулярная чистка зубов предотвратит появление зубного камня, который способствует расшатыванию и выпадениюзубов. Чистить зубы нужно всем собакам, но особое внимание должно быть уделено собакам мелких пород. Если у собаки появился зубной камень, единственный способ его устранения – глубокая ветеринарная чистка.


Уход за шерстью. Регулярное расчёсывание способствует удалению отмерших волосков и нормальному функционированию кожи. Купать собаку нужно регулярно, специальным собачьим шампунем, с использованием увлажняющих масок и кондиционеров для шерсти.


Слишком частое купание способствует разрушению себума, обеспечивающего естественную защиту кожи.


Меня зовут Татьяна, являясь заводчиком шпицев и чихуахуа, искренне считаю, что забота о благополучии животных, включая их эмоциональное состояние – это мой долг.

Все мои собаки выглядят счастливыми и довольными, секрет их здоровья кроется в правильно выстроенных взаимоотношениях и соблюдение базовых требований по их содержанию.

Если вы уже стали счастливым владельцем собаки, или планируете ими стать в будущем, язык тела собак и их поведение, позволят понять, насколько комфортно животные чувствуют себя в различных ситуациях и устранить проблемы в контакте на стадии их появления.


Социализация щенка

Бренд ROYAL CANIN, является не только производителем кормов для животных, но и автором большого количества образовательных программ, направленных на повышение направленные на  повышение качества взаимодействия человека и собаки, а также качества жизни  домашних питомцев.

В онлайн-лекциях, вебинарах и научных статьях и онлайн-лекции от ведущих специалистов заводческой, ветеринарной и грумерской деятельности, последние научные достижения в области ветеринарии и зоопсихологии.

Недавно был опубликован целый марафон ментального здоровья щенка, состоящий из четырех лекций по особенностям развития щенков в различные возрастные периоды их жизни.

Некоторыми публикациями мне очень хочется поделиться с Вами.

Одной из наиболее интересных тем, на мой взгляд, является тема социализации щенков семье, которая начинается с первых дней жизни и заканчивается в возрасте 12 недель. Именно в это время щенок готов переехать в новый дом.

От качества жизни, уровня общения с человеком и себе подобными, разнообразия окружающей среды,  в этот период зависит дальнейшее поведение собаки во взрослом возрасте.

Если щенок искренне рад общению с человеком, не проявляет агрессии или страха, любознателен и активен, значит этот период, пройден успешно.

За нарушение требований Племенного положения грозит ответственность, вплоть до лишения права заниматься племенной работой в системе РКФ.